Ecole Romaine, début 16ème siècle

Deux études de draperies d'après l'Antique

Ecole Romaine, début 16ème siècle Deux études de draperies d'après l'Antique plume et encre brune rehaussé de blanc (légèrement oxydé) 230 x 371 mm.
Provenance
R. Udny (L. 2248).
H. de Triqueti (L. 1304).
E. Calando (L. 837).

Ce dessin représente le même fragment de sculpture antique dessiné sous deux angles différents. La technique et le style sont proches de certains dessins produits par l'atelier de Raphaël dans les années 1510-20.

More From DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE