Auction Results

ÉCOLES FRANÇAISE ET ITALIENNE DU XIXe SIÈCLE

Un album amicorum in-4 oblong en maroquin violine de l'époque, encadrement à froid sur les plats et chiffre doré 'C.D.' au centre du premier plat, dos à nerfs, tranches dorées (taches blanches sur les plats). Il comprend quatre-vingt dessins dont six scènes de la vie quotidienne romaine par Bartolomeo Pinelli, quatre vues de villes signées Eugène Soulier, une vue de Rome et trois vues de Naples signées Giacinto Gigante, six paysages par François-Alexandre Pernot.

certains signés et datés
mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle, rehaussé de gomme arabique
26 x 36 cm.
AN ALBUM AMICORUM WITH 80 DRAWINGS: FIGURES AND LANDSCAPES BY BARTOLOMEO PINELLI, GIACINTO GIGANTE AND FRANCOIS-ALEXANDRE PERNOT, PENCIL, PEN AND BROWN INK, WATERCOLOUR HEIGHTENED WITH GUM ARABIC

More from Emilie du Châtelet : ses travaux scientifiques et le château de Cirey