[ECONOMIE POLITIQUE] -- NECKER, Jacques (1732-1804). De L'Administration Des Finances De La France, S.l. [Paris] : 1784.

3 volumes in-8 (116 x 190 mm). Un tableau dépliant dans le premier volume.(Très rares rousseurs). Reliure en veau moucheté de l'époque, filet à froid encadrement les plats, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, (coins légèrement émoussés, quelques épidermures sur les plats).

EDITION ORIGINALE, sans les errata. L'ouvrage le plus populaire de Necker, qu'il rédigea après sa démission de contrôleur général des Finances en 1781, suite aux manoeuvres de ses adversaires pour le discréditer auprès du roi. Ouvrage de première importance et de grande vision : "La somme d'argent qui existe dans le Royaume est immense ; mais le défaut de confiance en resserre souvent la plus grande partie". Goldsmiths 12732; Kress B.752. (3)

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes