ECRAN DE CHEMINEE D'EPOQUE LOUIS XV

ATTRIBUE A JEAN AVISSE

ATTRIBUE A JEAN AVISSE
En bois sculpté et redoré, de forme mouvementée, le sommet arrondi sommé d'un bouquet de rose enrubanné, les montants ornés d'une agrafe d'acanthe, la traverse du bas sculptée d'une coquille, reposant sur des pieds en accolade terminés en enroulement, avec un numéro à la craie bleue 50-4X, garniture de velours de soie gaufrée bleu nuit
Hauteur: 116 cm. (45¾ in.), Largeur: 77,5 cm. (30½ in.), Profondeur: 46 cm. (18¼ in.)

A LOUIS XV GILTWOOD FIRESCREEN ATTRIBUTED TO JEAN AVISSE
B.G.B. Pallot, L'Art du siège au XVIIIème siècle en France, Paris, 1987, p. 257.

More from Collection Lagerfeld