ECUELLE "HAUSMALER" EN PORCELAINE A MONTURE D'ARGENT DU XVIIIe SIECLE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR

LA PORCELAINE DE MEISSEN VERS 1720, LE DECOR PAR L'ATELIER D'ABRAHAM SEUTER A AUGSBURG VERS 1735, LE PRESENTOIR PORTANT LA MARQUE X INCISE POUR J.C. PIETZSCH OU J.D. REHSCHUH, LES MONTURES PAR ELIAS ADAM, ORFEVRE A AUGSBURG

A décor en schwarzlot rehaussé de rouge de fer d'une scène galante dans un cartouche feuillagé, le couvercle à décor de trois portraits de femmes, alternant avec un treillage, la monture ornée de coquilles et de feuillages
Présentoir: D.: 18,4 cm. (7 ¼ in.)
Provenance
Collection privée suisse, vente Christie's, Londres, 11 décembre 2007, lot 81
A MEISSEN SILVER-MOUNTED TWO-HANDLED ECUELLE, COVER AND STAND, CIRCA 1720, THE AUGSBURG DECORATION CIRCA 1735, DREHER'S INCISED X TO STAND FOR J.C. PIETZSCH OR J.D. REHSCHUH, THE CONTEMPORARY AUGSBURG MOUNTS MARKED FOR ELIAS ADAM

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière European Furniture & Works of Art

Condition Report

View condition report

La scène principale de l'écuelle a été peinte d'après la gravure d'Antoine Watteau "Coquettes qui pour voir galans au rendez-vous". La scène du présentoir reprend une gravure de Charles-Nicolas Cochin II ; elle-même d'après un tableau disparu de Nicolas Lancret "Dans cette aimable solitude... Leur discours soit plus tendre"

More from The Collector : Le Goût Français