ECUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1735-1740, LE PRESENTOIR AVEC MARQUE EN ROUGE AU COR DE CHASSE

ECUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1735-1740, LE PRESENTOIR AVEC MARQUE EN ROUGE AU COR DE CHASSE Le bol muni de deux anses, la prise en forme d'un chien couché, le présentoir de forme contournée, à décor kakiemon d'enfants jouant et de pagodes, fêlure à une anse, éclat au présentoir, petits éclats au bol, petites usures Diamètre du présentoir: 21 cm. (8¼ in.) (3)
Provenance
Etiquette pour J. DENNERY, 49, rue Laffitte, Paris.
Acquis chez Lefebvre & Fils, Paris, 2004.
Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIème siècle, Paris, 1996, p. 369.
AN 18TH CENTURY CHANTILLY PORCELAIN KAKIEMON-PATTERN ECUELLE, COVER AND STAND

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

Une écuelle en porcelaine de Chantilly à monture en argent et à décor similaire est conservée au Metropolitan Museum of Art de New York (inventaire 1977.216.59).

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens