EDGAR BRANDT ET DAUM, 1880-1960

LAMPE AU COBRA, 1920-1926

Lampe au cobra, 1920-1926
Le piètement en bronze simulant un cobra dressé, la tête soutenant une coupe évasée en verre marmoréen
Hauteur : 50 cm. (19¾ in.)
Estampillée E. BRANDT sur le pied et marquée DAUM sur l'abat-jour
Provenance
Vente Sotheby's New York, 1er décembre 1995, lot 730.

A PATINATED BRONZE AND GLASS COBRA LAMP BY EDGAR BRANDT AND DAUM, CIRCA 1920-1926
Signed

Victor Arwas, Art Deco, Abrams publishers, New York, 1980, p. 90

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco