EDGAR BRANDT ET DAUM
EDGAR BRANDT ET DAUM

LAMPE AU COBRA, 1920-1926

EDGAR BRANDT ET DAUM
Lampe au cobra, 1920-1926
Le piètement en bronze simulant un cobra dressé, la tête soutenant une coupe évasée en verre marmoréen orange et jaune
Hauteur : 55 cm. (21 5/8 in.)
Estampillée E. BRANDT sur le pied et marquée DAUM sur l'abat-jour
Provenance
Vente Christie's New York, 18 juin 1994, lot 331.

A PATINATED BRONZE AND GLASS COBRA LAMP BY EDGAR BRANDT AND DAUM, 1920-1926
Signed

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco