EDOUARD BOUBAT (1923-1999)
Lella, Bretagne, 1947
tirage argentique, tiré vers 1980
signé à l'encre (sous l'image dans la marge); signé, titré, daté et dédicacé 'Pour Agathe' au crayon (au verso)
image 37.2 x 26 cm; (14 5/8 x 10¼ in.)
feuille 40.3 x 30.5 cm. (15 7/8 x 12 in.)
Edouard Boubat, Editions La Martinière, Paris, 2004, couverture et p.27 (illustré).
GELATIN SILVER PRINT; PRINTED 1980S; SIGNED IN INK BELOW IMAGE IN THE MARGIN; SIGNED, TITLED, DATED AND DEDICATED IN PENCIL ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Agathe Gaillard et la photographie : Une pionnière à Paris