[Édouard MANET] -- Stéphane MALLARMÉ. L'Après-midi d'un Faune. Églogue par Stéphane Mallarmé. Paris: Alphonse Derenne, [mai] 1876. 4 bois d'après les dessins d'Édouard Manet: un ex-libris, un frontispice sur Chine et un bandeau rehaussés au lavis rose par l'artiste et un cul-de-lampe. In-4 (295 x 200 mm). Maroquin vert émeraude signé Paul Bonet, daté 1960, exécuté par Desmules et doré par Jeanne. Plats ornés de pièces ovales de maroquin tilleul et gris bleuté sur lesquelles passe un jeu de filets dorés et au palladium formant de larges spirales. Titre et nom de l'auteur en lettres dorées en pied des plats surmontés d'une fine bande de veau caramel. Doublure et gardes de daim émeraude, bordé de veau caramel. Couverture de feutre blanc du Japon avec titre en lettres dorées, étiquette de prix et cordonnets de soie rose et noire, chemise et étui assortis.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more Ô bords siciliens d'un calme marécage

Provenances: des bibliothèques Stéphane Mallarmé (ex-libris) -- Baron Louis de Sadeleer (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE dans laquelle Mallarmé voyait, des années plus tard, "une des premières plaquettes coûteuses et sac à bonbons mais de rêve et un peu orientaux" (in Les Poésies de S. Mallarmé, Bruxelles: Edmond Deman, 1899). Tirage à 195 exemplaires, CELUI-CI L'UN DES 20 SUR JAPON, le n° 5.

EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À STÉPHANE MALLARMÉ qui s'était réservé les nos 1 et 5.

TRÈS SÉDUISANTE RELIURE DE PAUL BONET, commandée par le bibliophile Louis de Sadeleer et dont le subtil décor aquatique fut inspiré par l'un des vers du recueil "Ô bords siciliens d'un calme marécage". Il s'agit de la première des trois reliures que Paul Bonet conçut pour cet ouvrage. Vicaire V, 473-474; Carteret Romantique II, pp. 94-95; Monda & Montel, pp. 8-13; Talvart XIII, p. 116; Mallarmé, Oeuvres complètes, Pléiade I, pp. 22-26, 1166-1169; En français dans le texte, n° 302; Paul Bonet, Carnets, n° 1283.

First edition, one of 20 copies on Japon paper, this one n° 5. Mallarmé's own copy, bound by Paul Bonet.