EDOUARD-MARCEL SANDOZ 1881-1971
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

CACATOÈS, TÊTE À GAUCHE, DIT UN MOT CÉLÈBRE, VERS 1929

Cacatoès, tête à gauche, dit Un mot célèbre, vers 1929
Bronze patiné / patinated bronze
H 67 cm / 26 ¾ in
Signé Ed. M Sandoz avec le cachet du fondeur CIRE PERDUE C VALSUANI sur le pourtour de la base

Provenance
Collection privée suisse.
Pour le même modèle :
F. Marcilhac, Sandoz Sculpteur figuriste et animalier 1881-1971 catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 438-439, n. 1073.

Francois-Pierre Grossi-Meric
Francois-Pierre Grossi-Meric

Ce modèle sera exposé à la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1929 et au Salon des Humoristes, Paris, 1929.
Il fait partie d'une édition très rare, inférieure à six et peut-être même tirage unique.

Nous remercions la Fondation Sandoz pour son aide à la rédaction de cette notice.

This model was exhibited at the Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1929 and at the Salon des Humoristes, Paris, 1929.
It is part of a very rare edition, of less than 6 examples and possibly even unique cast.

We would like to thank the Fondation Sandoz for their assistance with cataloguing of this lot.

More from Design Evening Sale