EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

La boîte à ouvrage

EDOUARD VUILLARD (1868-1940)
La boîte à ouvrage
avec le cachet de l'atelier 'E Vuillard' (en bas à droite; Lugt 2497a)
huile sur papier marouflé sur toile
38 x 27 cm. (15 x 10 5/8 in.)
Peint vers 1912
Provenance
Atelier de l'artiste.
Charles-Auguste Girard, Paris.
Collection P. Valenilla, Vénézuela.
Maxwell Davidson III, New York.
Vente, Sotheby's, Londres, 13 avril 1972, lot 42.
Maurice Laffaille, Paris.
Vente, Palais Galliera, Paris, 7 juin 1973, lot 5.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, le regard innombrable: Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. II, p. 1053, no. IX-48 (illustré).

'THE SEWING BOX'; WITH THE ATELIER STAMP LOWER RIGHT; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Related Articles

View all
Collecting guide: 10 things to auction at Christies
What to look for on the back o auction at Christies
Spring fever auction at Christies
feature

Spring fever

More from Art Impressionniste et Moderne