Edouard Vuillard (1868-1940)
Provenant d'une collection particulière européenne
Edouard Vuillard (1868-1940)

Deux femmes en chapeau

Edouard Vuillard (1868-1940) Deux femmes en chapeau avec le cachet 'E Vuillard' (en bas à gauche; Lugt 2497b) huile sur papier fort 27.5 x 47.4 cm. Peint vers 1905 stamped 'E Vuillard' (lower left; Lugt 2497b) oil on sturdy paper 10 5/8 x 18¾ in. Painted circa 1905
Provenance
Atelier de l'artiste.
Jeanne Castel, Paris.
Edouard Loder, Paris.
Paul Bianchini Gallery, New York (en 1969).
Collection particulière, Paris.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. II, p. 724, no. VII-375 (illustré en couleurs).
New York, Paul Bianchini Gallery,Nineteenth and Twentieth Century Master Drawings, 1968, no. 7 (illustré; titré 'Présentation de mode').

Natacha Muller
Natacha Muller Administratrice

More From Oeuvres modernes sur papier