Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
4 More
Provenant d'une prestigieuse collection privée française
Édouard Vuillard (1868-1940)

Lulu au chevet de Madame Hessel, au château des Clayes

Édouard Vuillard (1868-1940)
signé 'E Vuillard' (en bas à droite)
pastel sur papier
50.4 x 65.8 cm.
Exécuté vers 1935

signed 'E Vuillard' (lower right)
pastel on paper
19 7⁄8 x 25 7⁄8 in.
Executed circa 1935
Provenance
Jos Hessel, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste).
Acquis par la famille du propriétaire actuel avant 2006.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. III, p. 1553, no. XII-188 (illustré).
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Exposition E. Vuillard, mai-juillet 1938, p. 45, no. 254 (titré 'Femme dans son lit, une petite fille assise à ses pieds').

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne