Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
2 More
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more Provenant d'une collection privée anglaise
Édouard Vuillard (1868-1940)

Marie en caraco à sa toilette

Édouard Vuillard (1868-1940)
Marie en caraco à sa toilette
avec le cachet 'E V' (en bas à gauche; Lugt 909a)
pastel sur papier
35 x 23.8 cm.
Exécuté vers 1891-92

stamped 'E V' (lower left; Lugt 909a)
pastel on paper
13 ¾ x 9 3/8 in.
Executed circa 1891-92
Provenance
Atelier de l'artiste.
Kunsthandel Sabine Helms, Munich.
Collection particulière, Allemagne.
Vente, Christie's, Londres, 28 novembre 1989, lot 117.
Galerie Robert Schmit, Paris.
Collection particulière (acquis auprès de celle-ci en 1992); vente, Sotheby's, New York, 10 mai 2016, lot 402.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Die Nabis, Propheten der Moderne, cat. exp., Kunsthaus, Zurich et Grand Palais et Musée d'Orsay, Paris, 1993, p. 324 (illustré, fig. 155.1).
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et des pastels, Paris, 2003, vol. I, p. 252, no. IV-43 (illustré en couleurs).
Brême, Kunsthandel Wolfgang Werner, Impressionismusm Pont-Aven, Nabis, Fauves, Skizzen und Bilder à l'hommage de A. W. Heymel, novembre-décembre 1977, no. 92 (illustré en couleurs).
Brême, Kunsthandel Sabine Helms - Graphisches Kabinett & Kunsthandel Wolfgang Werner, Édouard Vuillard und die Nabis, février-avril 1983, no. 9 (illustré en couleurs).
Paris, Galerie Schmit, 25 ans d'expositions, Maîtres français XIXe-XXe siècles, mai-juillet 1990, no. 73 (illustré en couleurs).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition Report

View condition report

More from Art Moderne