EDUARDO ARROYO (NÉ EN 1937)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more COLLECTION HANS SONNENBERG, ROTTERDAM
EDUARDO ARROYO (NÉ EN 1937)

Espoir et désespoir de Angel Ganivet III

EDUARDO ARROYO (NÉ EN 1937)
signé et daté 'ARROYO 78' (en bas au centre); signé, titré et daté '"ESPOIR ET DESESPOIR DE ANGEL GANIVET" ARROYO 1978' (au dos)
huile sur toile
162.3 x 130 cm. (63 7/8 x 51 1/8 in.)
Peint en 1978.
Provenance
Galerie Editions Flinker, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Madrid, Salas Pablo Ruiz Picasso, Eduardo Arroyo, 20 anos de pintura, mai-juin 1982, p. 79 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
'ESPOIR ET DÉSESPOIR DE ANGEL GANIVET III'; SIGNED AND DATED LOWER CENTER; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Hans Sonnenberg (1928-2017), collectionneur et marchand d’art à Rotterdam, est plus connu sous le nom de ‘Mr Delta’, du nom de sa célèbre galerie, active pendant plus de cinquante ans sur la scène artistique hollandaise. En parallèle de son poste d’agent portuaire (qu’il occupa jusqu’en 1972), Sonnenberg est dès sa jeunesse un collectionneur d’art passionné. Il organise sa première exposition en 1954.
Lorsque la Galerie Delta ouvre ses portes en 1962, elle est la première galerie à Rotterdam à se focaliser sur l’exposition et la vente d’œuvres d’artistes contemporains. Ses nombreuses expositions font la promotion aux Pays-Bas de divers mouvements artistiques nationaux et internationaux émergents, notamment Cobra, Pop Art et ‘Nieuwe Wilden’. Sonnenberg a ainsi exposé le travail de Castellani, Appel, Constant, Jorn, Hockney, Oldenburg, Warhol, Lichtenstein, Haring, Scharf et d’autres artistes émergents de Rotterdam. En 2000, Sonnenberg lègue une importante partie de sa collection personnelle de tableaux au musée Boijmans Van Beuningen à Rotterdam incluant des œuvres de Basquiat, Manzoni, Arman, Hockney, Hamilton, Kusama. A l’occasion du cinquantième anniversaire de sa galerie ce même musée l’honore en retour en 2012 par une exposition intitulée ‘Mr. Delta’.

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale