EDUARDO CHILLIDA (SAN SEBASTIÁN, 1924 - 2002)
PROPIEDAD DE LOS DESCENDIENTES DE JAMES JOHNSON SWEENEY.

Composition

EDUARDO CHILLIDA (SAN SEBASTIÁN, 1924 - 2002) Composition firmado, fechado y dedicado áng. inf. dcho: CHILLIDA 58 Para James y Laura Sweeney/CHILLIDA/anagrama del artista-58 collage sobre papel 38 x 43 cm. Realizado en 1958.
Provenance
Regalo del artista a James y Laura Sweeney.
Heredado por la hija de ambos, Anne Sweeney y por su marido Mr. Stephen Baxter.
Esta obra está registrada en los Archivos del Museo Chillida-Leku, bajo el número CH-58/C-2.

More From The Spanish Sale, The Westin Palace Hotel, Madrid