Eduardo Naranjo (Badajoz, 1944)
"!Gran problema el de versar sobre niños en pintura!; magistral en ello, Naranjo dentro de muy varios ámbitos imaginativos, porque, ya lo he repetido numerosas veces ante otras circunstancias de su obra, la imaginación es su fuerte e, incluso, un riesgo del que sale airoso evitando que se convierta en prepotente demasía a desembocar en lo apenas sólo ilustrativo o fantasioso. Merced a que su arte es ensueño permanente, ensueños de los sueños, onírica imaginación, vivencial ludismo creacionista, mientras que al mismo tiempo se entrega pulquérrimo e implacable a cuantas cosas nosotros también vemos y él capta empecinadamente minucioso y transustanciador". (J. de la Puente, Eduardo Naranjo, Madrid, 1992, pág. 67).

Ellos y su mundo entre dos puertas

firmado y fechado ang. inf. dcho: "E. naranjo 72"
óleo sobre lienzo
65 x 48 cm. (25 5/8 x 18 7/8 in.)
Pintado en 1972
Provenance
Galería Heller, Madrid.
Galería Hayakawa, Tokio.
Colección Particular, Japón.

More from ARTE ESPANOL