EDWARD WESTON (1886-1958)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
EDWARD WESTON (1886-1958)

White Sands, New Mexico, 1941

EDWARD WESTON (1886-1958)
White Sands, New Mexico, 1941
tirage argentique monté sur support cartonné
signé et daté au crayon (sous l'image sur le montage); titré et daté au crayon (au dos du montage)
image 19.3 x 24.3 cm. (7 5/8 x 9½ in.)
montage 35.4 x 39.3 cm. (13 7/8 x 15½ in.)

GELATIN SILVER PRINT MOUNTED ON BOARD; SIGNED AND DATED IN PENCIL BELOW IMAGE ON THE MOUNT; TITLED AND DATED IN PENCIL ON THE REVERSE OF THE MOUNT.

Cette image fait partie d'une série réalisée par Edward Weston lors de son séjour à El Paso en compagnie de Charis en juin 1941. Il selectionna 17 négatifs de cette série.