EILEEN GRAY (1878-1976)
EILEEN GRAY (1878-1976)

CONSOLE, AVANT 1920

EILEEN GRAY (1878-1976)
CONSOLE, AVANT 1920
En laque brun orangé, le plateau rectangulaire en laque gris argent patiné agrémenté d'une tablette escamotable en laque brun orangé de chaque côté, reposant sur quatre pieds aux faces incurvées en laque argent, surmontés d'un chapiteau à motif de fleur de lotus stylisée, à décor de vaguelettes obliques en laque argent
Hauteur : 65 cm. (25 5/8 in.) ; Longueur : 154,5 cm. (60 7/8 in.) ; Profondeur : 41,5 cm. (16 3/8 in.) ; Chaque tablette : 27 x 26,5 cm. (10 5/8 x 10½ in.)
Philippe Julian, Les années'20 revues dans les années'70 chez Yves Saint Laurent, id., p. 105.
Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, id. p. 96, p. 99.
John Richardson, The Art of Yves Saint Laurent, id., p. 170, p. 173.
Laurence Benaïm, Yves Saint Laurent, id.

A CONSOLE TABLE, BEFORE 1920
In brownish orange lacquer, the rectangular top in muted silver grey lacquer, with a brownish orange lacquered retractable shelf at each end, supported by four legs, the curved surfaces lacquered in silver, with a capital ornamented with stylised lotus and with silver grey lacquer waves

This precious console is consistent both in its technique and its decorative detail with Miss Gray's earliest exercises in lacquer and most likely dates from before 1920. The silvery grey lacquer is closely comparable with that of the
enfilade in the present collection (lot 243), and the lotus theme calls to mind her panel Le Magicien de la Nuit, exhibited in 1913, and the lotus table for Doucet that he was to site in his cabinet d'Orient

Condition Report

View condition report

Cette console présente les caractéristiques stylistiques et techniques de la première période de l'oeuvre d'Eileen Gray et de son travail du laque à cette époque. Nous pouvons donc logiquement la dater avant 1920. Son plateau en laque argent patiné est très proche de celui de l'enfilade (lot 243) ; le thème de la fleur de lotus décliné dans le piétement rappelle son panneau décoratif Le Magicien de la Nuit, exposé en 1913, ainsi que la 'Table de Lotus' qu'elle réalisera pour Jacques Doucet et qui intègrera le cabinet d'Orient

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé