EISEN, Tomioka. O - Manju Shunga. Japon: vers 1890.

Album in-8 (234 x 154) en accordéon. 12 estampes libres finement rehaussées en couleur, toutes légendées. (Rousseurs.) Plats recouverts de soie grège (petites taches), étui moderne.

[On joint:] --EISEN, Keisai. Shunga album. Vers 1870. In-8. 22 gravures dont 20 sur double page finement rehaussées à l'or et au palladium. Cousu, couverture de papier bleu orné (un peu fanée).

BEAUX EXEMPLES DE SHUNGA (estampes érotiques, littéralement "images de printemps"). En raison d'une censure très rigoureuse, les shungas de cette époque sont particulièrement rares. (2)

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits