ÉLISABETH JOULIA (NÉE EN 1925)
3 More

PAIRE DE VASES-SCULPTURES 'CHÂTAIGNES', VERS 1965

Paire de vases-sculptures 'Châtaignes', vers 1965
Grès émaillé / glazed stoneware
Le plus grand : 17 x 18 x 12,5 cm / 6 ¾ x 7 1/8 x 4 7/8 in
Le plus petit : 10,5 x 15 x 10 cm / 4 1/8 x 5 7/8 x 4 in
Chacun signé JOULIA près de la base
Provenance
Collection Danielle et Jean Janitza, directement acquis auprès de l’artiste.
Pour un modèle similaire :
J. Rossetto, Joulia, Faites entrer l'infini, Centre céramique contemporaine La Borne, La Borne, 2019, p. 55.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design