ÉLUARD, Paul, et Joan MIRÓ
ÉLUARD, Paul, et Joan MIRÓ
ÉLUARD, Paul, et Joan MIRÓ
4 More
ÉLUARD, Paul, et Joan MIRÓ
7 More
"The important thing is that a book must have all the dignity of a sculpture carved in marble" Joan Miró
ÉLUARD, Paul, et Joan MIRÓ

ÉLUARD, Paul, et Joan MIRÓ
À toute épreuve
Genève, Gérald Cramer, 1958

CHEF-D’ŒUVRE GRAVÉ DE JOAN MIRÓ

DEUXIÈME PAPIER AVEC LA SUITE DES BOIS SUR CHINE ET UN BOIS REHAUSSÉ À LA GOUACHE PAR L’ARTISTE

2 volumes in-folio (335 x 260 mm)
TIRAGE : un des 20 exemplaires, avec une suite sur Chine ou sur Japon nacré, ici sur Chine, n° 24, signé à l'encre par l'illustrateur.
ILLUSTRATION : 80 bois de Joan Miró, dont un en couleurs pour la couverture, 6 en noir et 73 en couleurs dont 3 à double-page et 11 avec collages, une suite sur Chine des 80 bois sous couverture rempliée et un bois en noir rehaussé à l’aquarelle par l’artiste correspondant à la 51e planche sans le collage de canson noir apparaissant dans l'édition
PIÈCES JOINTES : annonce de publication (6 p.) ; plaquette de la galerie Berggruen pour la présentation de l’édition ; invitation à l’exposition à la galerie Berggruen
EN FEUILLES, couverture de papier Auvergne illustrée d'un bois en couleurs imprimée et rempliée, chemise étui de papier bois clair, dos de l'étui de parchemin avec lettre dorée. Double-chemise et étui de maroquin crème signé D.H. Mercher. Piqures marginales à la suite
RÉFÉRENCE : Malet-Cramer, Miró, n° 49 (un bois de l'ouvrage reproduit en couverture) ; Riva Castleman, A Century of Artists Books, New York, The Museum of Modern Art, 1994, pp. 100-101 :"An artist whose paintings might include rope, stones, sand and myriad bird, animal and human forms could be expected to be inventive when asked to make a book around the poem of a good friend, using a medium he had never tried. His response was to use planks of wood, plastic wood, wire, old wood engravings, and bark paper to achieve the truly exuberant embellishments that dance on the pages of this perfectly produced book" ; Soby, Joan Miró, n°29 & pp. 135-139 : "one of the most triumphant feats of book illustration in our century" ; The Artist & the Book 1860-1960, n°209

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III