ÉLUARD, Paul, et Pablo PICASSO
3 More
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

Divers poèmes du livre ouvert (2e série)
Paris, 20 avril 1941

SUPERBE ET RARE EXEMPLAIRE D’UNE ÉDITION MANUSCRITE, ENTIÈREMENT ENLUMINÉ À L’AQUARELLE PAR PICASSO.

CHEF-D’ŒUVRE DU LIVRE DE PEINTRE

ÉDITION ORIGINALE MANUSCRITE

In-8 (230 x 152 mm)
TIRAGE unique à 15 exemplaires tous autographes de Paul Éluard et ornés de vives arabesques à l’aquarelle par Pablo Picasso, celui-ci numéroté 4, signé par le poète et le peintre. La justification mentionne que “les enluminures sont particulières à chaque exemplaire”. Chaque exemplaire porte la date exacte où il fut réalisé
RARETÉ : seuls six exemplaires ont été aujourd'hui recensés : celui-ci (n°4), celui de la vente Renaud Gillet (n°15), un exemplaire proposé par la Librairie Nicaise en 1960 (n°14), l’exemplaire de Dora Maar (n°7, conservé au Musée Picasso), l’exemplaire de Georges Hugnet (Pléiade I, 1578), et un exemplaire dans une collection privée
ILLUSTRATION ORIGINALE : petit dessin original signé, réalisé au pastel par Pablo Picasso sur la page d’envoi, 36 pages rehaussées de gouaches originales par Pablo Picasso
ENVOI autographe signé : Pour le docteur Louis Gaussen. Picasso, le 17.3.60
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée de 1960. Box bleu ciel, décor de bandes de box rose, bleu, vert et de peau façon reptile, rabats de même box bleu, dos long. Chemise, étui. Déchirure au rabat

Ce manuscrit entièrement enluminé par Picasso est à rattacher à la recherche, par les surréalistes, de nouvelles formes de dialogues entre poètes et artistes, entre écrit et image.

Au printemps 1941, le papier manque, les censeurs veillent, il est d’autant plus difficile de publier un livre pour Éluard qu’il est doublement associé au surréalisme et au communisme. Paul Éluard et Nusch font appel à Picasso pour orner quinze exemplaires qu’ils vendraient à quelques collectionneurs choisis. Cette édition manuscrite s’inscrit dans la tradition des livres enluminés des moines copistes. C’est d’ailleurs bien dans une position de retrait que se tient alors le poète. Cet objet joyeux célèbre un dernier moment de paix en 34 poèmes (inédits) avant qu’Éluard ne devienne l’un des principaux poètes engagés dans la Résistance.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie