ÉLUARD, Paul, et Robert LAPOUJADE
Visage Hors Saison. Manuscrit autographe signé et illustré
Vers 1950

SONNET AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ÉLUARD ILLUSTRÉ D’UN PORTRAIT DU POÈTE PAR ROBERT LAPOUJADE SUR PARCHEMIN

In-folio (383 x 320 mm), 2 double feuillets, étiquette au nom du poète au premier feuillet
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ du sonnet « Imbécile Habitant », publié en 1921 dans le recueil La Nécessité de la vie et les conséquences des rêves
ILLUSTRATION : portrait de Paul Éluard par Robert Lapoujade, mine de plomb sur parchemin (340 x 226 mm) contrecollé en regard du poème et une eau-forte originale titré « Paul Éluard » de Robert Lapoujade

Projet pour une œuvre, Figures Vives, dans les années 1950, qui ne vit jamais le jour

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

更多来自 保罗·戴斯提巴前卫艺术藏书第三部分