ÉLUARD, Paul, et Robert LAPOUJADE Visage Hors Saison. Manuscrit autographe signé et illustré Vers 1950 SONNET AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ÉLUARD ILLUSTRÉ D’UN PORTRAIT DU POÈTE PAR ROBERT LAPOUJADE SUR PARCHEMIN In-folio (383 x 320 mm), 2 double feuillets, étiquette au nom du poète au premier feuillet MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ du sonnet « Imbécile Habitant », publié en 1921 dans le recueil La Nécessité de la vie et les conséquences des rêves ILLUSTRATION : portrait de Paul Éluard par Robert Lapoujade, mine de plomb sur parchemin (340 x 226 mm) contrecollé en regard du poème et une eau-forte originale titré « Paul Éluard » de Robert Lapoujade Projet pour une œuvre, Figures Vives, dans les années 1950, qui ne vit jamais le jour

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III