ÉLUARD, Paul (1895-1952). La Physique de la poésie. Manuscrit autographe signé. S.d. [Vers 1937].
" ff " : In addition to the Buyer's Premium, a com… Read more

3 pages in-4 (260 x 216 mm). Encre rouge au recto de deux bons de commande de l'agence "Hermes" et d'une feuille de papier rose. Nombreuses ratures et corrections. (Pliures, bords légèrement jaunis. Tache d'encre au troisième feuillet.)

TRÈS BEAU TEXTE SUR LA PEINTURE ET LA POÉSIE. "À l'occasion du 2e Congrès international d'esthétique et de science de l'art organisé du 8 au 15 août 1937 dans le cadre de l'Exposition internationale de Paris, Paul Éluard donne une conférence intitulée Physique de la poésie, Picasso, Ernst, Dali. Éluard utilise cette conférence (publiée dans les actes du Congrès Allan 1937, t. 2, p. 380-388...) lorsqu'il écrit Donner à voir" (Paul Éluard Oeuvres complètes, bibliothèque de la Pléiade, tome I, p. 1555).
"[...] A partir de Picasso, les murs s'écroulent. Le peintre ne renonce pas plus à sa réalité qu'à la réalité du monde. Il est devant un poème comme le poète devant un tableau. Il rêve, il imagine, il crée. Et soudain, voici que l'objet virtuel naît de l'objet réel, qu'il devient réel à son tour [...]".

AUTOGRAPH MANUSCRIPT BY ELUARD ON PAINTING MENTIONING PICASSO, ERNST AND DALI.

More from Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits