EMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Buste de jeune femme (La rieuse)

signé et inscrit 'Bourdelle sculpt' (sur le piédouche); avec le cachet du fondeur 'Cire Perdue A.A. Hébrard' (au dos)
bronze à patine brun foncé
Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)
Conçu en 1903
Provenance
Collection Gustave et Robert de Rothschild.
Jacques Ginépro, Monaco.
Vente, Piasa, Paris, 11 juin 1997, lot 81.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Archives Bourdelle, no. 307.
I. Jianou et M. Dufet, Bourdelle, catalogue raisonné de l'oeuvre, Paris, 1975, p. 93, no. 288 (une autre fonte illustrée).
Monte-Carlo, Salle des Arts, Sporting d'Hiver, Sculpture Passion, mars-avril 1990, no. 25 (illustré, p. 26).
'BUST OF A YOUNG LADY'; SIGNED ON THE BASE AND WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BACK; BRONZE WITH DARK BROWN PATINA.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE