ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

CHAISE 'TIVO', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1918, CELLE-CI EXÉCUTÉE ENTRE 1927 ET 1929

En amarante et ivoire ; retapissée
Hauteur : 66,5 cm. (26 3/16 in.) ; Largeur : 38 cm. (15 in.) ; Profondeur : 50,5 cm. (19 7/8 in.)
Portant le monogramme CP de Chanaux et Pelletier au revers de la ceinture
Provenance
Galerie Makassar, Paris.
Collection privée européenne, acquise auprès de cette dernière en 2001.

'TIVO', AN AMARANTH AND IVORY RE-UPHOLSTERED CHAIR BY ÉMILE-JACQUES RUHLMANN, DESIGNED CIRCA 1918, EXECUTED BETWEEN 1927 AND 1929
Chanaux et Pelletier occasionally manufactured some models for Ruhlmann between 1927 and 1929

Condition Report

View condition report

Cf. : F. Camard, Ruhlmann, les éditions du regard, Paris, 1983, p. 254 pour une illustration du modèle en ébène de Makassar et volute d'ivoire sur le dossier

Référencée sous le numéro 57 (Nouveau Référencier) dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt
Chanaux et Pelletier collaborent avec Ruhlmann de 1927 à 1929

More from 20/21 Design