ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Prospective purchasers are advised that several co… Read more PROVENANT D'UNE COMMANDE RUHLMANN RESTÉE DANS SON ÉCRIN D'ORIGINE

FAUTEUIL 'FUSEAU FACETTES', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1920-1922, CELUI-CI RÉALISÉ EN 1928

Fauteuil 'Fuseau facettes', le modèle créé vers 1920-1922, celui-ci réalisé en 1928
Loupe de noyer, velours de soie et ivoire / burl wood, silk velvet and ivory
83 x 62 x 68 cm / 32 ¾ x 24 3/8 x 26 ¾ in
Estampillé RUHLMANN sous la ceinture avant
Provenance
Collection privée, Paris, directement commandé à l'artiste en 1928, puis dans la famille par descendance.
Pour le même modèle :
F. Camard, Ruhlmann, les éditions du regard, Paris, 1983, p. 166 et 227.
F. Camard, Ruhlmann, édition Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2009, p. 110 et 280.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

Référencé sous le numéro 152 (Nouveau référencier) dans les archives Ruhlmann conservées au Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt.

This model is referenced under number 152 (Nouveau référencier) in the Ruhlmann archives, Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt.

More from Design