EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

MEUBLE BIBLIOTHEQUE, VERS 1923-1924

En placage d'ébène de Macassar, de forme rectangulaire, le dessus à gradin agrémenté en façade d'une volute en marqueterie d'ivoire, chaque côté à décor de placage de rectangles et de pastilles d'ivoire marquetées, muni de trois étagères (remplacées), reposant sur une base à gradin et à pans coupés, à décor de deux frises de denticules d'ivoire
Hauteur : 174 cm. (68½ in.) ; Largeur : 53 cm. (20 7/8 in.) ; Profondeur : 33 cm. (13 in.)
Estampillé Ruhlmann au dos

AN IVORY AND MAKASSAR EBONY VENEERED BOOKCASE BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1923-1924

Cf. : Florence Camard, Ruhlmann, 1983, id., p. 202 pour l'illustration d'un même modèle présenté in situ dans un coin-bureau à l'Hôtel Ruhlmann en 1923-1924
Florence Camard, Ruhlmann, 2009, id., catalogue raisonné numérique, section 'bibliothèques', illustrations 3 et 4 pour le dessin et la photographie d'un modèle très proche

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France