EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
MIROIR PLIANT DE VOYAGE, VERS 1925-1930
En placage d'ébène de Macassar, à trois volets rectangulaires, l'encadrement en laiton nickelé, monté sur une plaque rectangulaire munie de deux attaches murales et d'une béquille
Miroir fermé : 41,5 x 27,5 cm. (16¼ x 10¾ in.) ; Miroir ouvert : 41,5 x 77 cm. (16¼ x 30¼ in.)
Provenance
Galerie l'Arc en Seine, Paris.
A MACASSAR EBONY AND NICKELLED BRASS FOLDING TRAVEL MIRROR, BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1925-1930

Daphné Riou
Daphné Riou

Condition Report

View condition report

Référencé sous le numéro 3785 (Nouveau Référencier) dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt