EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
THERMOMÈTRE DE BUREAU CIRCULAIRE, VERS 1925-1930
Le cadran serti dans une monture semi-ovale en laiton chromé, la base rectangulaire en acier chromé
Hauteur : 11 cm. (4¼ in.) ; Largeur : 8 cm. (3 1/8 in.) ; Profondeur : 4,5 cm. (1¾ in.)
Estampillé 'RUHLMANN' et numéroté '36938' au revers, le cadran inscrit 'TERMINDEX DEPOSE/IMPORTE DE SUISSE' avec des références de brevet
A CHROMED STEEL, BRASS AND GLASS TABLE THERMOMETER, BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1925-1930

Daphné Riou
Daphné Riou

Condition Report

View condition report