EMMANUEL LEPAGE
MUCHACHO
CANAL BD 2006
Illustration originale en trois parties réalisée pour la jaquette du
coffret Muchacho. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier
91,3 × 47,5 cm (35,94 × 18,7 in.)

Muchacho aura permis à Emmanuel Lepage de franchir un cap dans sa carrière : l’histoire de ce séminariste découvrant son homosexualité et l’engagement politique a marqué les esprits. En 2007, il reçoit le Prix de la meilleure BD adaptable au cinéma au Forum Cinéma et Littérature de Monaco. Le script figure aujourd’hui dans la short list des dix titres retenus pour la séance de pitchs du Festival de Cannes 2017. Lepage éblouit par son talent scénaristique et graphique : la splendeur de sa composition et sa palette chatoyante offre un diorama complet de cette jungle inconnue et mystérieuse, dans laquelle le jeune Gabriel s’enfonce. Notons que son dernier album en collaboration avec René Follet, Les Voyages d’Ulysse – distingué par le Prix de la critique ACBD – s’est vendu à 30 000 exemplaires. Un nouveau classique.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration