ENCRIER D'EPOQUE LOUIS XVI
ENCRIER D'EPOQUE LOUIS XVI

DANS LE GOUT DE PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY, TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE

ENCRIER D'EPOQUE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE PHILIPPE-CLAUDE MONTIGNY, TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE En placage de bois noirci, marqueterie boulle d'étain sur fond de laiton, à décor de rinceaux centrés de masques d'Hercule associés, comprenant un plumier, un réservoir à encre et deux compartiments ; originellement avec des patins Hauteur: 8,5 cm. (3¼ in.) ; Largeur : 33,5 cm. (13¼ in.) ; Profondeur: 22,5 cm (9 in.)
A LOUIS XVI EBONISED AND BOULLE MARQUETRY INKSTAND, IN THE TASTE OF MONTIGNY, THIRD QUARTER 18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens