Americana Week Highlights

ENSEMBLE DE 7 AILETTES MONTEES SUR SOCLES DE CRISTAL
This lot has no reserve

Les ailettes proviennent du moteur de Concorde, l'Olympus 593. Chaque ailette repose sur un socle en cristal, daté, signé et inscrit au laser.
Les six premières font références aux derniers vols commerciaux des Concorde, la septième est relative au dernier vol de convoyage, celui du Fox Bravo à Toulouse.
Hauteur: 44 cm (sans le socle) (7)

This lot has no reserve
SEVEN BLADES OT THE CONCORDE ENGINE, MOUNTED ON A CRISTAL PEDESTAL, COMMEMORATING THE LAST SEVEN FLIGHTS.

AF002, 23 mai et AF001 25 mai 2003, Commandant Roland Demeester; F-BVFB; porte la signature du Commandant Demeester.
AF002, 25 mai et AF001, 26 mai 2003, Commandant Jean-Louis Chatelan; F-BTSD; porte la signature du Commandant Chatelan.
AF002, 26 mai et AF001, 28 mai 2003, Commandant Daniel Manchon; F-BVFA; porte la signature du Commandant Manchon.
AF002, 28 mai et AF001, 29 mai 2003, Commandant Gilles Fremont; F-BVFA; porte la signature du Commandant Fremont.
AF002, 29 mai et AF001, 30 mai 2003, Commandant Jacky Ramon; F-BVFA; porte la signature du commandant Ramon.
AF002, 30 mai et AF001 31 mai 2003, Commandant Jean-François Michel; F-BVFC, porte la signature du Commandant Michel.
Paris-Toulouse, 27 Juin 2003, Commandant Henry Gilles Fournier; F-BVFC; porte la signature du Commandant Fournier.

More from SOUVENIRS DU CONCORDE