ENSEMBLE DE QUATRE LEGUMIERS, COUVERCLES ET DOUBLURES EN ARGENT

PAR HYACINTHE-PROSPER BOURG, PARIS, 1838-1854

Circulaire à bordure de feuillage et coquilles, les anses en branchage, les corps unis à décor de côtes, en rappel sur les couvercles avec prises amovibles en forme de pétunia, appliqués des initiales DJ, les doublures unies amovibles, poinçons: Minerve et orfèvre, dans un coffret en bois clair
Longueur sur les anses: 31 cm. (12 in.) (4)

A SET OF FOUR VEGETABLE DISHES, COVERS AND LINERS, 1838-1854
Sale room notice
Un huilier en argent a été ajouté à ce lot.

A silver oil cruet has been added to this lot.

Related Articles

View all
Spring fever auction at Christies
feature

Spring fever

Collecting Guide: Lalique auction at Christies
‘Like Gauguin in reverse’: how auction at Christies

More from Contenu d'une Propriété d'Ile de France