ENSEMBLE DE SALIERES ET SUCRIERS EN ARGENT

PARIS, 1787, MAITRE-ORFEVRE LAT

Ovale sur quatre pieds-boules, le corps ajouré de canaux, au centre un médaillon gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne, les anses ajourées, les couvercles à prise en rose, comprenant une paire de sucriers, une paire de salières simples et une paire de salières doubles, la prise centrale en urne, les doublures en verre bleu assorties (deux manquantes), poinçons dans les corps et dans les couvercles: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur les bords des corps et des couvercles: décharge (restaurations)
Longueur des sucriers: 18 cm. (7 in.)
1380 gr. (48.6 oz) (12)

A SET OF LOUIS XVI SILVER SALT CELLARS AND SUGAR POTS, 1787

More from L'OEIL D'UN VOYAGEUR