ENSEMBLE EN FAIENCE DE STRASBOURG ET DE L'EST DE LA FRANCE DU XVIIIe SIECLE
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more Provenant de la collection du

MARQUES DES MANUFACTURES DE JOSEPH ET PAUL HANNONG

Comprenant
- une aiguière casque et deux assiettes de présentation (éclats)
- une terrine et son couvercle (accidenté et restauré)
- un porte huilier
- un compotier circulaire à bord lobé, portant une marque en bleu 'jH / 607 et en vert H5 (éclats et un fêl)
- une soupière, la prise en rose, une louche et un présentoir à décor d'un papillon
- une terrine, la prise en citron
- une jatte à bords contournés
- un pot à oille, son couvercle et un présentoir
- quatre saucières navettes, une marquée IH, une IP, deux PH
- un plat circulaire à bords contournés, marqué F.3.
- un bouillon couvert à deux anses (restaurées)
- une verseuse
- une jardinière
- un pot à lait à plateau adhérent
- une terrine, son couvercle et un présentoir de la manufacture de Ludwigsburg
- deux plats marqués IH ;
éclats, accidents et restaurations
H. aiguière: 22 cm. (8 ¾ in.)
D. comptier: 26 cm. (10 ¼ in.)

Lionel Gosset
Lionel Gosset