ENSEMBLE EN PORCELAINE ET GRES MONOCHROMES

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME ET XIXEME SIECLE

Comprenant un petit vase double gourde céladon à décor en relief de coloquintes, un petit canard, un vase quadrangulaire, un petit brûle-parfum poudre de thé, une coupe libatoire et un compte-goutte quadrangulaire en blanc-de-Chine; égrenure au col et petit accident au vase double gourde, petit accident à une patte du canard, petite restauration et manque sur la fleur du compte-goutte
Hauteur du vase double gourde: 17,7 cm. (7 in.), Longueur du canard: 9,4 cm. (3¾ in.), Hauteur du vase: 12,4 cm. (4¾ in.), Diamètre du brûle-parfum: 10,8 cm. (4¼ in.), Hauteur de la coupe: 5,8 cm. (2¼ in.), Largeur du compte-goutte: 6,4 cm. (2½ in.) (6)
FOUR MONOCHROME PORCELAIN AND STONEWARE VASES, DUCK AND CUP
CHINA, QING DYNASTY, 17TH/18TH AND 19TH CENTURY
Sale room notice
Lire Chine 17ème, 18ème et 19ème siècle et Japon 19ème siècle
read China, 17th to 19th century and Japan 19th century

More from SUCCESSIONS DU BARON FOULD-SPRINGER ET CECILE DE ROTHSCHILD