ENTOURAGE DE NARDON PÉNICAUD, LIMOGES, SECOND QUART DU XVIe SIÈCLE

PLAQUE REPRÉSENTANT LA CRUCIFIXION

Plaque représentant la Crucifixion
émail peint polychrome à rehauts d'or, dans un cadre de métal doré postérieur, sur fond de velours rouge
15 x 12,5 cm (6 x 5 in.)
Provenance
Vente Piasa, Paris, 28 novembre 2000.
Bibliographie comparative :
P. Verdier, The Walters Art Gallery - Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, Baltimore, 1967, n°141, pp. 42-45.
A LIMOGES ENAMEL PLAQUE DEPICTING THE CRUCIFIXION, CIRCLE OF NARDON PÉNICAUD, SECOND QUARTER 16TH CENTURY

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures