ENTOURAGE DE PAOLO CALIARI, DIT VERONESE (1528-1588)

Femme drapée ornée de bijoux

ENTOURAGE DE PAOLO CALIARI, DIT VERONESE (1528-1588) Femme drapée ornée de bijoux pinceau, lavis brun, huile sur papier préparé 30,5 x 22,5 cm. (12 x 8 7/8 in.)
Provenance
Une marque de collection non identifiée.
A DRAPED WOMAN, OIL ON PAPER, CIRCLE OF PAOLO CALIARI, CALLED VERONESE
Sale Room Notice
Une attribution à Simon Dubois (1632 - 1708) a été suggéré. D'après une gravure de Aegidius Sadeler représentant l'Impératrice Lepida, épouse de l'empereur Galba.
An attribution to Simon Dubois (1632 - 1708) has been suggested. After a print by Aegidius Sadeler representing the Empress Lepida, Galba's wife.

Cécile Bernard
Cécile Bernard

More From Collection d'un Amateur