EPINAY, Adrien d'. Renseignements pour servir à l'histoire de l'Ile de France jusqu'à l'année 1810, inclusivement. Précédés de notes sur la découverte de l'île, sur l'occupation hollandaise, etc. Ile Maurice: nouvelle imprimerie Dupuy, 1890.

In-8 (246 x 157 mm). (Quelques mouillures, nombreuses restaurations dans les marges, quelques déchirures.)

EDITION ORIGINALE. Tirage à 600 exemplaires, tous signés au justificatif par l'auteur. Exemplaire de l'auteur, abondamment corrigé et annoté et dans lequel il a scrupuleusement inscrit sur le faux-titre: "les corrections à la plume faites dans ce volume sont arrivées trop tard chez l'imprimeur pour être placée à la suite des premières..." Cette mention autographe est datée du 10 octobre 1890.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes