ESCALIER DE MAITRISE EN SPIRALE A L'ANGLAISE EN NOYER

ILE-DE-FRANCE, 1854

ILE-DE-FRANCE, 1854
Reposant sur un double socle épousant le mouvement de la volée
H.: 29.5 cm. (11 ½ in.)
Provenance
Acquis auprès de la Galerie Actéon Paris.
Ancienne collection Charles de Langlade.
A WALNUT STAIRCASE MODEL, ILE-DE-FRANCE, 1854

Elisa Ober
Elisa Ober

Cet escalier exemplaire d’une qualité et d’une facture particulièrement soignées, à marche de départ débordante et ouvragée, fut pendant plus d’un siècle, jusqu’aux années 1950, exposé pour servir de modèle aux jeunes aspirants en formation chez les compagnons à Paris.

More from Sculpture et Objets d'Art européens