ÉTHUIN, Anne et Édouard JAGUER
Une étrange affaire
Paris, 1972

MANUSCRIT DE JAGUER ET COLLAGES ORIGINAUX D'ÉTHUIN, SON ÉPOUSE, DANS UNE RELIURE DE MIGUET D'APRÈS UNE MAQUETTE D'ANNE ÉTHUIN ET JEAN PARIZEL

In-folio (330 x 250 mm)
Onze poèmes originaux autographes d’Édouard Jaguer
ILLUSTRATION : onze collages originaux signés d'Anne Éthuin
RELIURE SIGNÉE DE J-P MIGUET datée 1975. Box bleu et jaune, 6 balles rebondissantes incrustées sur le premier plat, dos lisse portant le titre en lettre dorée, doublure et garde de daim gris. Emboîtage.
PIÈCE JOINTE : maquette originale de la reliure réalisée par Anne Éthuin et Jean Parizel

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III