Étienne Martin (1913-1995)
Étienne Martin (1913-1995)
Étienne Martin (1913-1995)
3 More
Étienne Martin (1913-1995)
6 More
Étienne Martin (1913-1995)

Demeure X

Étienne Martin (1913-1995)
Demeure X
chaque: signé, daté et numéroté ‘Etienne-Martin 1965 1/9’ (en haut sur un côté)
bronze à patine brune; en quatre parties
38 x 43 x 58 cm.
Réalisée en 1965, cette oeuvre est issue d'une Fonte Godard et porte le numéro un d'une édition de neuf exemplaires.

each: signed, dated and numbered ‘Etienne-Martin 1965 1/9’ (on a side's top)
bronze with brown patina; in four parts
15 x 16 7/8 x 22 7/8 in.
Executed in 1965, this work issued from a Godard edition is number one from an edition of nine.
Provenance
Galerie Michel Couturier, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
M. Ragon, Etienne-Martin, Bruxelles, 1970 (un autre exemplaire illustré p. 52).
Eienne-Martin, catalogue d'exposition, Musée Rodin, Paris, 1972 (un autre exemplaire illustré p. 62).
Etienne-Martin, collectif, éd. Adam Biro, Paris, 1991 (un autre exemplaire illustré pp. 140 et 141).
Etienne-Martin sculptures et dessins, catalogue d'exposition, Crédit Mutuelle de Bretagne, 1990 (un autre exemplaire illustré pp. 11 et 12).
Etienne-Martin, Une donation, catalogue de la donation L'Oréal au Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 2008 (un autre exemplaire illustré p. 51).
Sète, Musée Paul Valéry, Fata Morgana - un goût du livre, mars-mai 2015.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

More from Post War & Contemporary Art