Etienne Parrocel, dit le Romain (1696-1776)

Un ange assis tenant un bâton

Un ange assis tenant un bâton
craie noire et blanche sur papier bleu, filigrane fleur de lys dans un cercle
380 x 367 mm.
Provenance
Vente anonyme; Christie's, 20 juin 1992, lot 272.
Pierre Pfeiffer, Londres.
Munich, Bernheimer, The Pfeiffer Collection of Old Master Drawings, 2001, p. 48, ill.

Etude préparatoire pour l'ange - il tire l'épée de feu de saint Michel de son fourreau - apparaissant au-dessus de Saint Charles Borromée priant pour la cessation de la peste peint par Parrocel en 1739 et conservé dans l'église Santa Prassede à Rome.
Pour une autre étude pour le tableau, voir le dessin précédent.

More from Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle