ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
3 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more ETTORE SOTTSASS RARE SUITE DE QUATRE TOTEMS
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

TOTEM 'CLAIR DE LUNE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1988, ÉDITION MIRABILI DE 1991

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Totem 'Clair de Lune', le modèle créé vers 1988, édition Mirabili de 1991
Céramique émaillée, aggloméré plaqué de formica / glazed ceramic, formica covered particle board
Sans socle : 176 x 51 cm / without base : 69 1⁄4 x 20 in
Avec socle : 190,5 x 51x 51 cm / with base : 75 x 20 x 20 in
Signé Ettore Sottsass en bas de la colonne, signé Sottsass, titré CLAIR DE LUNE, numéroté 24⁄29 et portant la marque de l'éditeur MIRABILI, ITALY sur une plaque de la base
Provenance
Collection privée, Italie, 2006.
Pour le même modèle :
F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, Umberto Allemandi & C., Turin, 1996, p. 139, n. 630.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

View condition report

Ce lot sera vendu avec son certificat d’authenticité délivré en 2022 par Mirabili.

This lot will be sold with its certificate of authenticity dated 2022 by Mirabili.

More from Design