COVID-19 Important notice Read more
EUGENE LAMI (PARIS 1800-1890)
EUGENE LAMI (PARIS 1800-1890)

Projet de plafond à décors de fresques et de stuc; et Projet de décor sculpté soutenu par deux caryatides (recto), Esquisse d'un projet de cheminée (verso)

EUGENE LAMI (PARIS 1800-1890)
annoté 'fresque', 'bas-relief stuc', 'or', 'noir', 'chêne'
mine de plomb, plume et encre brune (1), aquarelle, filigrane 'J WATHMAN TURKEY MILL' (1)
24 x 36,4 cm. (9½ x 14¼ in.); 37 x 25 cm. (14½ x 9 7/8 in.)
A PROJECT FOR A CELLING AND A DECORATIVE PROJECT WITH TWO CARYATIDS, PENCIL, WATERCOLOR, BY EUGENE LAMI

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

La seconde aquarelle de ce lot représente un projet d'étude pour le décor du Grand Hall de Ferrières. Elle s'inspire très largement du monument du doge Giovanni Pesaro de Venise qu'Eugène Lami étudia lors de son voyage dans la cité des Doges en 1860 et diffère légèrement d'une autre aquarelle qui en est le projet final (collection particulière, voir P. Prévost-Marcilhacy, 'James de Rothschild à Ferrières: les projets de Paxton et de Lami', Revue de l'art, Paris, 1993, no. 100, p. 69, fig. 33). Les deux atlantes font écho aux atlantes et caryatides représentant les quatre parties du monde réalisés pour la tribune du Grand Hall par Charles Cordier, sculpteur et ami d'Eugène Lami.

More From Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild