Overview

EUGENE PRINTZ, 1889-1948
EUGENE PRINTZ, 1889-1948

CABINET, VERS 1940

EUGENE PRINTZ, 1889-1948
Cabinet, vers 1940
En bois laqué noir, ouvrant par deux portes découvrant un intérieur en sycomore, la ceinture mouvementée soulignée de laiton oxydé et finissant en volutes ; une clef d'origine
Hauteur : 65 cm. (25 5/8 in.) ; Largeur : 81 cm. (31 7/8 in.) ; Profondeur : 38.5 cm. (15¼ in.)
Monogrammé EP dans un cercle en façade en bas à droite
Provenance
Vente Sotheby's Monaco, 22 avril 1990, lot 580.

A BLACK LACQUERED, OXIDIZED BRASS AND SYCAMORE CABINET BY EUGENE PRINTZ, CIRCA 1940
Monogrammed

Cf. : Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, Printz, id., p. 272

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco